أبريل 14, 2021

احزاب نيوز

أحدث الأخبار

التفاصيل الكاملة للدورة الحادية عشر لمهرجان مالمو للسينما العربية – فن وثقافة


كشف مهرجان مالمو للفيلم العربي (MAFF)، عن برنامج أفلام دورته الحادية عشر، والتي ستقام في الفترة ما بين 6 و11 أبريل، تحت رئاسة المخرج محمد قبلاوي.

يتضمن البرنامج 40 فيلما (15 فيلما روائيا و25 فيلما قصيرا) ، من إنتاج 11 دولة عربية مختلفة ، مع شراكات إنتاج مشتركة من 7 دول أوروبية.

تم وضع الأفلام في أقسام مختلفة، حيث تضم المسابقة الرسمية للأفلام الروائية 12 فيلمًا، والمسابقة الرسمية للأفلام القصيرة بـ 17 فيلمًا، بالإضافة إلى ثلاثة أفلام في برنامج الليالي العربية، وثمانية أفلام قصيرة في برنامج تنظمه السينما العربية في السويد (ACIS) بالتعاون مع Red Star Films.

وتشارك في مسابقة الأفلام الروائية مجموعة من المبدعات منهن المخرجة والمنتجة الفلسطينية نجوى نجار والممثلة والمخرجة السعودية فاطمة البانوي والباحثة السينمائية المغربية ليلى الشردي والمقدمة اللبنانية ريا أبي راشد.

أما لجنة تحكيم مسابقة الأفلام القصيرة فتتكون من المخرج والمنتج اللبناني مانون نمور والمخرجة والمنتجة المصرية ماجي أنور والناقد السينمائي الجزائري فيصل الشيباني والناقد السينمائي البحريني طارق البحار والممثل الإماراتي منصور الفيلي.

ستنظم MAFF، التي غيرت تواريخها السنوية هذا العام إلى تواريخ جديدة في أبريل، إصدارًا مختلطًا، حيث سيتم عرض الأفلام في وقت واحد تقريبًا على منصة «MAFF Play»، وفي سينما «Panora»، مع أقصى عدد مسموح به من الجمهور من قبل السلطات الصحية السويدية.

ستجرى المناقشات مع فرق الفيلم مباشرة بعد العروض على منصة «MAFF Play» وستبقى متاحة للمشاهدة طوال أيام المهرجان.

فيما يلي القائمة الكاملة للأفلام المشاركة في مهرجان مالمو الحادي عشر للفيلم العربي:

فيلم الافتتاح

الرجل الذي باع جلده – كوثر بن هنية (تونس ، فرنسا ، بلجيكا ، ألمانيا ، السويد)

مسابقة الأفلام الروائية الطويلة

200 متر – إخراج أمين نايفة (فلسطين، السويد، إيطاليا، قطر، الأردن)

خريف شجر التفاح – محمد المفتكر (المغرب).

حظر التجوال – أمير رمسيس (مصر).

المعضلة – غازي الزغبيني (تونس).

المستبعد – حمزة عوني (فرنسا، تونس، قطر).

غزة أمور – إخراج عرب وطرزان ناصر (فلسطين، فرنسا، ألمانيا، البرتغال، قطر).

الرجل الذي باع جلده – كوثر بن هنية (تونس، فرنسا، بلجيكا، ألمانيا، السويد).

البطاقة البريدية – إخراج أسماء المودر (المغرب، قطر)

دف القصاص – عبدالعزيز الشلحي (السعودية).

جزائرهم – إخراج لينا سويلم (فرنسا، الجزائر، سويسرا، قطر).

تحت الخرسانة – روي عريضة (فرنسا، لبنان)

نحن من هناك – وسام طانيوس (لبنان). 

مسابقة الأفلام القصيرة

حفنة من التمور – هاشم حسن (السودان).

عائشة – إخراج زكريا نوري (المغرب).

أميجدالا – دانا عبدالصمد (لبنان).

أمسية مع ليلى – إخراج هيا الغانم (الكويت).

الحمام – إخراج أنيسة داود (تونس).

الحجاب الأسود – إخراج آج آل ثاني (قطر).

حياة – ميرفيت مديني كمون (تونس)

همنغواي – غيث وليث العدوان (الأردن).

أخشى أن أنسى وجهك – إخراج سامح علاء (مصر، فرنسا، قطر، بلجيكا).

الخد الآخر – ساندرو كنعان (مصر).

الحاضر – فرح نابلسي (فلسطين).

رودبلوك – داليا نمليش (لبنان)

الست – سوزانا ميرغني (السودان).

الأحد الساعة الخامسة – إخراج شريف البندري (مصر).

بدأت الأشرطة تتحلل – إخراج رضا فنيش (لبنان).

برج الصمت – محمد عواد (المغرب).

توك توك – محمد خضر (مصر).

ليالي العرب

40 عاما وليلة – محمد الهليل (السعودية).

سجلات لها – إخراج تغريد أبو الحسن، ميسون خالد، ريم مجدي، آمنة نجار، فرح شاعر (الأردن، مصر، لبنان، تونس، المغرب).

حالة الإثارة – إيلي خليفة (لبنان).